Startseite
GC Gruppe- Großhandel für SHK Haustechnik - Sanitär, Heizung, Klima

Ausbildung

Ausbildung mit Zukunftsperspektive

Deine Zukunft in einer Zukunftsbranche: Energiesparende Lüftungen mit Wärmerückgewinnung, Bad-Armaturen, die effizient Wasser einsparen oder intelligente Heizungstechnik – die Haustechnik-Branche ist ein Trendsetter und bietet jede Menge Innovationspotenzial! Als Auszubildender der GIENGER-GRUPPE bist du ganz nah dran an zukunftweisenden Entwicklungen und arbeitest in einem dynamischen Umfeld. Denn die GIENGER-GRUPPE ist immer einen Schritt voraus. Mit Weitblick und dem Gespür für Trends haben wir zum Beispiel die Bedeutung von Klimaschutz und dem nachhaltigen Umgang mit unserer Umwelt für die Haustechnik erkannt.


Kamera läuft: Erlebe drei GC-Ausbildungsberufe jetzt als Film!
Um dir zu zeigen, was dich bei einer Ausbildung in der GC-GRUPPE erwartet, haben sich einige unserer GC-Azubis und Mitarbeiter vor die Kamera getraut. In drei unterschiedlichen Videos zeigen sie dir, welche spannenden Stationen du zum Beispiel bei einer Ausbildung im Groß- und Außenhandel durchläufst. Schau mal rein - alle drei Videos findest du auch auf Youtube. Vielleicht ist der passende Beruf ja für dich dabei?

GC Ausbildungsfime auf Youtube


Hier findest Du die Ausbildungsverantwortlichen unserer Häuser:

BUCHER BIBERACH

BUCHER KG, BIBERACH
Hubertus-Liebrecht-Straße 7
88400 Biberach an der Riß

Herr Manuel Akdogan
Telefon: +49 7351 34955-40
E-Mail: manuel.akdogan@gienger.de

Ausbildungsangebote

BUCHER FREIBURG

BUCHER KG, FREIBURG
Tullastr. 53 79108
Freiburg im Breisgau

Frau Elke Niedermaier
Telefon: +49 761 55940-210
E-Mail: elke.niedermaier@bucher-kg.de

Ausbildungsangebote

BUCHER WAIBLINGEN

BUCHER KG, WAIBLINGEN
Eisentalstraße 40
71332 Waiblingen

Frau Diana Schamberger
Telefon: +49 7151 6088-26
E-Mail: diana.schamberger@bucher-kg.de

Ausbildungsangebote

BUCHER ZIMMERN OB ROTTWEIL

BUCHER HAUSTECHNIK ZIMMERN OB ROTTWEIL
Römerallee 1
78658 Zimmern ob Rottweil

Frau Katharina Weber
Telefon: +49 741 174576-201
E-Mail: katharina.weber@bucher-kg.de

Ausbildungsangebote

BUCHER-BAHLINGER

BUCHER-BAHLINGER KG
Heinz Bahlinger
Rennemattenweg 19
79576 Weil am Rhein

vorzugsweise per E-Mail an:
heinz.bahlinger@gienger.de

Ausbildungsangebote

EMMEL

HANS EMMEL KG
Stralsunder Ring 3
69181 Leimen

Telefon: +49 6224 9747-0
E-Mail: ausstellung@emmel-leimen.de

Ausbildungsangebote

FRANZ SCHEUERLE

FRANZ SCHEUERLE KG
Ernst-Abbe-Straße 2
89079 Ulm-Donautal

Frau Lisa Calderone
Telefon: +49 731 9456-102
E-Mail: lisa.calderone@gienger.de

Ausbildungsangebote

FRIEDRICH WÜST

FRIEDRICH WÜST KG
Von-Pistorius-Str. 16
70188 Stuttgart

Telefon: +49 711 50997-0
E-Mail: info@gienger.de

Ausbildungsangebote

GIENGER & RENZ

GIENGER & RENZ KG
Im Sichert 20
74613 Öhringen

Herr Jürgen Lang
Telefon: +49 7941 9496-20
E-Mail: juergen.lang@bucher-kg.de

Ausbildungsangebote

GIENGER ETTLINGEN

GIENGER KG
Hertzstraße 39
76275 Ettlingen

Frau Irina Tide
Telefon: +49 7234 72535-306
E-Mail: irina.tide@gienger.de

Ausbildungsangebote

GIENGER MANNHEIM

WILHELM GIENGER MANNHEIM KG
Helmertstraße 7–11
68219 Mannheim

Frau Sommer-Ruland
E-Mail: sommer-ruland@gienger.de

Ausbildungsangebote

WILHELM GIENGER

WILHELM GIENGER KG
Marie-Curie-Str. 1
70806 Kornwestheim

Frau Julia Bürkle
Telefon: +49 7154 136-228
E-Mail: ausbildung@gienger.de

Ausbildungsangebote

HAAS

HAAS KG
Daimlerstraße 9a
67269 Grünstadt

Herr Alexander Haas
Telefon: +49 6359 92459-100
E-Mail: alexander.haas@haaskg.de

Ausbildungsangebote

HERRLINGER

HERRLINGER KG
Daimlerstr. 20
73054 Eislingen

Frau Alessia De Razza
Telefon: +49 7161 96026-356
E-Mail: alessia.derazza@gienger.de

Ausbildungsangebote

SCHUSTER

SCHUSTER KG
Josef-Bayer-Straße 10
88250 Weingarten

Frau Inna Kutter
E-Mail: inna.kutter@gienger.de

Ausbildungsangebote